Как обезопасить себя при увольнении, если вызывают с больничного на ревизию?

Здравствуйте,я на данный момент нахожусь на больничном,администратор попросила написать заявление на увольнение по собственному желанию,задним числом,я написала,теперь меня вызывают на ревизию,но по состоянию здоровья,я физически не могу присутствовать на ревизии,на это отвечает мне администратор,тогда чтобы претензий по ревизии потом не было..... Как мне поступить,по закону в этой ситуации ?

, Регина, г. Бугульма
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

Работник не может быть вызван на работу в период нетрудоспособности. Выполнение им трудовых обязанностей может рассматриваться как нарушение режима, предписанного врачом, и повлечь отказ в выплате пособия по нетрудоспособности за период после нарушения режима.

Как материально ответственное лицо вы не можете быть привлечены к материальной ответственности по результатам инвентаризации, которая проводилась в ваше отсутствие. А вот ревизию (по документам, правильности их оформления и т.п.) могут провести и без вас, но пока вы на больничном к дисциплинарной ответственности вас не привлечь, а после увольнения и подавно.

См. Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245), гл. 39 ТК РФ).

Если работодатель после ревизии незаконно удержит с вас деньги — обращайтесь, помогу с иском в суд.