8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве сын после рождения не стал гражданином РФ по отцу?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой муж на момент 6 февраля 1992 года постоянно проживал на территории РФ (факт установлен по суду), на тот момент я была гражданка Украины (гражданство РФ с 2009г) Так вот , в 1995 году родила сына в Украине , св. о рождении получили там же. В Украине сын прожил 6 месяцев , он даже не был зарегистрирован там.После консультации с работниками ФМС , я с сыном подали документы на получение гражданства РФ , получили в 2009 г. Вопрос в том - разве сын после рождения не стал гражданином Рф по отцу? Да , забыла - муж паспорт СССР поменял на паспорт РФ , гражданство иного гос -ва на получал.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О гражданстве РФ», который действовал до 1 июля 2002 г., если на момент рождения ребенка один из родителей является гражданином РФ, а другой нет, вопрос о гражданстве их ребенка решается письменным соглашением родителей, независимо от того, на территории какого государства родился ребенок. В силу ст. 25 указанного Закона гражданство детей до 14 лет определяется гражданством их родителей, гражданство детей старше 14 изменяется исключительно с их согласия. Согласно ст. 5 Закона гражданами РФ являются лица, имеющие российское гражданство на момент вступления этого Закона в силу.

Таким образом, признание гражданства РФ по рождению у родителей является основанием признания гражданином РФ и их ребенка, независимо от того, где он родился, если только он не утратил его по своему волеизъявлению (Определение Верховного Суда РФ N 34-В11-6, из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 28.12.2017