Какова ответственность за продажу подделок известных брендов?

Доброго времени суток. Нужна консультация , продают подделки мировых брендов Nike , adidas и т.д , не имею ИП. Продажа ведеться из дома и через интернет , хочу открыть закуточек в другом районе города. Какое наказание меня ожидает ? Кто именно может придти с проверкой по данному вопросу ? И стоит ли открывать ИП для занятия таким нелегальным бизнесом ?

, Наталья, п. Пятигорский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует административная ответственность за незаконное предпринимательство.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если ответственность за деятельность без лицензии или с нарушением ее условий установлена и общей, и специальной нормой КоАП РФ, применяется специальная норма (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

подделки мировых брендов Nike ,

Наталья

УК РФ ст. 180 ч 1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев

Кто именно может придти с проверкой по данному вопросу ?

Наталья

Сотрудники полиции. Первая покупка с фиксацией процесса скрытой видеокамерой, вторая — то же самое после чего заранее санкционированный судом осмотр квартиры в рамках ОРМ — вот и есть преступление по признаку неоднократности.

Дальше в плане защиты есть много нюансов, есть спорные моменты по вопросу неоднократности, сумме ущерба правообладателю и.т.п. Возможно даже получится не довести дело до суда. Так что если считаете, что риск- благородное дело — можно и заняться.