8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с должника деньги при наличии долговой расписки?

Добрый день! Интересует порядок взыскания долга при наличии долговой расписки и перспективы такого дела в суде.Имела неосторожность оформить кредит на 5 лет на себя для приобретения автомобиля бывшему гражданскому мужу по договоренности, что выплачивать кредит будет он. Автомобиль оформлен на него (так вышло, глупо, конечно), но оригинал ПТС у меня. Спустя некоторое время наши отношения прекратились. С бывшего супруга была взята расписка, по которой он через год обязался погасить кредит полностью. Этот срок истек полгода назад, на ежемесячные платежи он наскребает, но периодически игнорирует звонки, сообщения, письма. Ждать полного погашения не приходится, так как человек проявил себя как крайне необязательный не только по отношению ко мне (весь в долгах).Что имеется у меня: расписка (написана от руки), оригинал ПТС на машину, скан паспорта и кредитный договор с банком (дата взятия кредита и покупки машины совпадают).Какие перспективы у меня при обращении в суд?

Показать полностью
, Юлия, г. Омск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитать бы расписку.

А так, в порядке ст. 807 ГК РФ все возможно взыскать.

Вам сейчас нужно написать претензию, после через месяц можете подать исковое заявление.

Иск подается по месту жительства вашего ответчика, т.е. бывшего.

Как вариант, я бы предложил вам поговорить с бывшим и оформить договор залога на авто. банк на такие условия пойдет с удовольствием, а если он не сможет платить по кредиту, то машину заберет банк.

Поговорите с ним, и вполне возможно банк даже переоформит кредит на него.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Банк не переоформит на него кредит, так как ни один банк не выдает ему кредита. Чудом получил ипотечный кредит, но сейчас идет вопрос о продаже квартиры банком в счет погашения долга по ипотеке.

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 28.12.2017