Как можно оформить квартиру в собственность, не дожидаясь 10 лет?

Здравствуйте!

Умерла знакомая бабушка,квартира после неё ни на кого не оформлена,наследников нет,просматриваю за квартирой,плачу налоги,свет,газ в течение 9 лет. Юрист сказал,что могу на законных правах через 10 лет приналичии чеков и т.п. оформить право владения на себя.

Вопрос: могу ли сделать это раньше,не дожидаясь окончания 10 лет,т.е.остался год?

, Максим, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Квартира муниципальная или была у бабушки в собственности?

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Максим.

Действительно, законодательство предусматривает возникновение права собственности по основанию приобретательной давности. Только срок открытого и добросовестного владения для объектов недвижимости составляет 15 лет (суды обычно добавляют еще 3 года для истечения срока исковой давности).

Статья 234 Гражданского кодекса РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Так что придется еще запастись терпением.....

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст.  234 ГК РФ срок приобретательской давности не 10, а 15 лет.  Раньше точно не стоит обращаться.  Да и по истечении 15 лет вряд ли что получится.  Практика по крайней мере по квартирам в Москве отрицательная.