Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Законно ли ребёнка из-за частых болезней поставили на учёт?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я многодетная мама,семья у нас благополучная.Сложилось так,что старший сын очень часто болеет,учится он в 8кл.Сегодня мне передал одноклассник,что нашу семью поставили на учёт. Якобы мы Сашу не лечим должным оброзом и не обследуем. Что является ложью.Я позвонила учительницы и она всё подтвердила.Предложив в свою очередь перейти на индивидуальное обучение дома и вопросов к нам тогда не будет .В сентябре приезжала в школу комиссия,по моему обращению к Путину с жалобой.Видимо вся причина в этом.Подскажите пожалуйста имеют право нас ставить на учет из-за частых болезней?

27 Декабря 2017, 20:54, вопрос №1858331
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария.

    Без Вашего ведома, как законного представителя, никто никуда ставить на учет детей не вправе, обратитесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

    Статья 64 Семейного кодекса РФ:

    1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.


    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

    27 Декабря 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Меня зовут Мария. Я многодетная мама, семья у нас благополучная.Сложилось так, что старший сын очень часто болеет, учится он в 8кл.Сегодня мне передал одноклассник, что нашу семью поставили на учёт. Якобы мы Сашу не лечим должным оброзом и не обследуем.

    Мария

    Здравствуйте

    это незаконно

    во первых учет может быть только с вашего ведома

    Предложив в свою очередь перейти на индивидуальное обучение дома и вопросов к нам тогда не будет

    Мария

    во вторых- индивидуальное обучение это ваше право- то есть принуждать к этому школа не может

    не важно даже часто вы болеете или нет

    В сентябре приезжала в школу комиссия, по моему обращению к Путину с жалобой.Видимо вся причина в этом.Подскажите пожалуйста имеют право нас ставить на учет из-за частых болезней?

    Мария

    можете подать жалобу в департамент образования города ( области) и в прокуратуру

    27 Декабря 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.