Возможно ли переоформление кредита на другого человека, если есть просрочки по оплате?

Мой друг выручил меня в тяжёлой ситуации, взял на своё имя кредит и отдал эти деньги мне с условием, что я буду выплачивать. Кроме того, что это была огромная глупость со стороны обоих, возникла ситуация, когда я не могу вносить уже второй платеж. Получается, что я такой мерзкий друг, и очень досадно за эту историю. Но на деле у друга проблемы с платежом. Вопрос следующий, могу ли я каким-либо образом переоформить этот кредит на своё имя. Пусть просрочки будут у меня и меня прозванивают, очень хочется друга избавить от этих неприятностей. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Получается, что я такой мерзкий друг, и очень досадно за эту историю. Но на деле у друга проблемы с платежом. Вопрос следующий, могу ли я каким-либо образом переоформить этот кредит на своё имя. Пусть просрочки будут у меня и меня прозванивают, очень хочется друга избавить от этих неприятностей. Спасибо.

Михаил

Здравствуйте

такое возможно только с согласия банка

делают договор перевода долга

его подписываете вы, друг и банк

но если банк откажется это делать вы его никак к этому не принудите

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Бывают случаи, когда банки идут на переоформление кредита на другое лицо.  Но это бывает, когда заемщик потенциально становится не интересен банку — внезапная тяжелая болезнь или лишился имущества и доходов, а лицо, претендующее его заменить, наоборот, банку интересен в силу явного благополучного имущественного положения и размера доходов. Но если кредит в банке пришлось брать вашему другу, значит, вы сами не могли его взять. Правильно? В таком случае вы как заемщик банку можете быть совершенно не интересны и менять вашего друга на вас он не станет. Вы, конечно, можете попробовать, но банк будет в обязательном порядке проверять ваши доходы, имущественное положение и кредитную историю.