Что реально грозит водителю, если он сбил пешехода?

Переходила дорогу на зеленый свет светофора, из-за поворота выехала машина и сбила меня. В результате падения получила ушиб головы и растяжение связок коленного сустава, Водитель отвез на своей машине в травмпункт. Что в данном случае грозит водителю при заявлении на него в суд?

, Юлия, г. Новосибирск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если водитель оставил место ДТП, не дождавшись приезда сотрудников ДПС, лишат водительских прав на срок не менее 1,5 лет, а также обязанность возместить затраченные на лечение денежные средства и моральный ущерб.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск
Что в данном случае грозит водителю при заявлении на него в суд?

Юлия, добрый день!

Всё зависит от тяжести вреда, причиненного Вам.

В случае установления в действиях водителя нарушения ПДД, ему грозит ответственность, предусмотренная либо КоАП РФ, либо УК РФ.

Для привлечения водителя к ответственности  и получения выплаты по ОСАГО Вам необходимо обращаться не в суд, а в ГИБДД!

В суд следует обращаться лишь в порядке ст. 1079 ГК РФ для возмещения морального вреда.

Более подробно я ВАм ответил в л.с.