Законно ли мне пересчитали пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Добрый день. Ситуация следующая.У меня жена не работает. Я с апреля месяца я оформил на себя и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день.Получаю пособие. С 1 декабря у нас произошла реорганизация. Поменялось название отдела. Работаю в РЖД. Мы все писали 2 заявления: на перевод в новый отдел и на прием с 1 декабря в новый отдел. Сейчас отдел кадров очнулся и просит меня по новой принести все документы , которые нужны для оформления пособия до 1.5 лет. Говорят пока не принесу выплат не будет. Правильно ли это?.

, Захаров Семен, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

совершенн

Здравствуйте, Семен.

Правильно ли это?

Захаров Семен

можно сказать, только изучив ваши документы.

Если исходить из вашего изложения трудно сделать однозначный вывод, что произошло на самом деле, так как

произошла реорганизация

Захаров Семен

и

Поменялось название отдела

Захаров Семен

совершенно две разные процедуры. При этом в первом случае возможно изменился работодатель (но мог остаться и прежним), а во втором случае только прежним.

А если исходить из того, что

отдел кадров очнулся и просит меня по новой принести все документы, которые нужны для оформления пособия до 1.5 лет

Захаров Семен

скорее похоже, что вас перевели к другому работодателю, причем через увольнение, что косвенно подтверждается

все писали 2 заявления: на перевод в новый отдел и на прием с 1 декабря в новый отдел.

Захаров Семен

возможно, что первое заявление было не о переводе в новый отдел, а о переводе к другому работодателю с согласия работника.

В общем, можете отсканировать /сфотографировать ваши документы (трудовой договор, подписанные вами заявления, приказы на реорганизацию, на ваш перевод /увольнение /прием — смотря что вам выдадут в отделе кадров по вашему заявлению — подавайте со ссылкой на ст. 62 ТК РФ) и обращайтесь на платную консультацию в чат к любому выбранному юристу. Можете и ко мне обратиться (стоимость и время консультации согласовывается в чате).