8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия продавца в данной ситуации и как действовать мне?

Уважаемый юристы, у меня такой вопрос.

24.12.2017 был приобретен товар. 27.12.2017 этот же товар возвращен в надлежащем качестве обратно продавцу. По своей глупости, в отделе гарантий когда оформлял товар на возврат, указал возврат на банковскую карту. Кассир, через которую завершал операцию по возврату, когда выдала мне чек/квитанцию (о том, что мой возврат одобрен, и какая сумма вернется, на какую карту), сказала, что средства придут в течение 5-30 рабочих банковских дней.

В этой связи хочу спросить Вас по 2м вопросам. Ответу прошу дать, если такое возможно, с указанием конкретных НПА.1) Правомерно ли установление именно таких сроков продавцом?2) Могу ли я завтра прийти в магазин, где приобретал товар, и потребовать наличного возврата (учитывая, что ранее я указал вовзрат на карту)?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Согласно ст.25 ЗоЗП требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. 

2) Закон не ограничивает Ваше право отменить предыдущее заявление и представить новое, с указанием удобного Вам способа получения денежных средств.

2
0
2
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Имейте в виду, что из наличной выручки в этом случае выдать Вам деньги на карту нельзя (Пункт 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
— выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
— выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
— выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
— оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
— выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
— выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017