Правомерны ли действия продавца в данной ситуации и как действовать мне?

Уважаемый юристы, у меня такой вопрос.

24.12.2017 был приобретен товар. 27.12.2017 этот же товар возвращен в надлежащем качестве обратно продавцу. По своей глупости, в отделе гарантий когда оформлял товар на возврат, указал возврат на банковскую карту. Кассир, через которую завершал операцию по возврату, когда выдала мне чек/квитанцию (о том, что мой возврат одобрен, и какая сумма вернется, на какую карту), сказала, что средства придут в течение 5-30 рабочих банковских дней.

В этой связи хочу спросить Вас по 2м вопросам. Ответу прошу дать, если такое возможно, с указанием конкретных НПА.1) Правомерно ли установление именно таких сроков продавцом?2) Могу ли я завтра прийти в магазин, где приобретал товар, и потребовать наличного возврата (учитывая, что ранее я указал вовзрат на карту)?

Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Согласно ст.25 ЗоЗП требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

2) Закон не ограничивает Ваше право отменить предыдущее заявление и представить новое, с указанием удобного Вам способа получения денежных средств.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Имейте в виду, что из наличной выручки в этом случае выдать Вам деньги на карту нельзя (Пункт 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
— выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
— выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
— выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
— оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
— выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
— выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.