В какой период с момента аварии можно подать в суд и каковы последствия?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, машина стоит на стоянке, где нет видео наблюдения. Есть царапины с боку,им уже два года. Тут приходит другой автовладелец и заявляет что мы проезжая на стоянке мимо его машины зацепили своим боком его передний бампер и скрылись с места происшествия. Поехали в полицию, там нам назначили экспертизу , на которую он не явился, но которая показала что контакт был. Видимо приезжал в другой день и они как то по фото решили что дтп было. Но мы то знаем что не было. Может он вообще сам нас задел как то. Что теперь делать? Подать встречные заявление? Дата предполагаемой аварии 25 августа, дата экспертизы 7 октября... до какой даты можно передавать дела в суд?

, Ольга, г. Ульяновск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вы ведете речь о суде по административному делу  связанному с ДТП  — то материалы в суд могут передать сотрудники ГИБДД по факту оставления места ДТП по ст 12.27 КОАП, однако срок привлечения по этой статье 3 месяца поэтому в этой части у Вас проблем не будет.

Что же касается суда по иску о возмещении ущерба — то этот иск подать можно, срок 3 года с момента как пострадавший узнал о том что ущерб причинили Вы (якобы Вы)

Подтверждением позиции истца в суде будут результаты административного расследования — раз провели экспертизу значит и расследование проводилось.

Подать встречные заявление?

Ольга

Ну как вариант — да. Если он подтверждает только факт контакта автомобилей — то Вы точно также можете заявить о том что в августе видели повреждения которые образовались на парковке от наезда неизвестного на Вашу стоявшую машину и только сейчас Вы поняли что это был истец. Если же истец располагает, например, видеозаписью происшествия — то защищаться Вам будет сложнее.