Виноват ли владелец квартиры при поломке смесителя в ночное время?

У пенсионера, владельца квартиры, произошла разгерметизация смесителя в ночное время (3.45) и затопило жителей на 2 нижних этажах. Виноват ли владелец квартиры и как ему теперь поступать.

, Светлана, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо выяснять причину разгерметизации. Можно провести экспертизу и если будет установлено, что это произошло в результате заводского брака, то можно привлечь в качестве ответчика производителя, либо взыскать с него ущерб в  порядке регресса если ущерб будет взыскан с владельца квартиры по решению суда. Так что в первую очередь надо выяснить причину разгерметизации и исходить из этого.

Изначально иск пострадавшие могут предъявить к владельцу квартиры.