Законно ли уволили из-за того, что легла на сохранение?

Здравствуйте. Я устроилась на работу месяц назад. О том что беременна узнала когда привезли в больницу с кровотечением и положили на сохранение. Позвонила на работу, сказали что им пофиг на моё здоровье, что некому работать. И если я срочно не выйду, то как выпишусь они будут со мной прощаться. Каковы мои права? Устроена официально.

, Мария, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если Вас уволят — сразу можно смело жаловаться в прокуратуру, инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Кроме того, Вы имеете право на отпуск согласно ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! К счастью, беременных могут уволить по инициативе работодателя только в том случае, если организация ликвидируется. Поэтому что бы не делала Ваш работодатель, в случае увольнения, суд всегда встанет на Вашу сторону и восстановит Вас на работе. Не забудьте передать в отдел кадров больничный лист, который подтверждает, что Вы не где-то гуляли, а у Вас была уважительная причина. Но, к сожалению, ничего не мешает работодателю, если он агрессивно настроен, устроить Вам плохую эмоциональную обстановку на  работе, подталкивая Вас к увольнению по собственному желанию. Можно, конечно, заваливать инспекции труда жалобами на работодателя, но лучше положение в коллективе от этого не станет. Есть вариант избежать плохих отношений на работе (если договориться не получается), это оформление больничных в женской консультации

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

 И если я срочно не выйду, то как выпишусь они будут со мной прощаться.

Интересно каким образом они собираются это сделать?

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Как уволят, так и восстановят.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вас не имеют право уволить, в т.ч. в течение периода нетрудоспособности, у Вас уважительные причины невыхода на работу, и тем более что Вы беременны. Поэтому Вам не надо беспокоиться. Но в любом случае у Вас должен быть документ подтверждающий нетрудоспособность (листок нетрудоспособности) После выписки Вам нужно официально вручить этот документ. Например сопроводительным письмом с приложением этого листка где на Вашем 2-ом экз-ре они сделают отметку в его получении. На всякий случай сделайте копию этого листка.