Как оформить северную пенсию не по месту регистрации?

Можно ли оформить северную пенсию не по месту регистрации,не могу выехать так как муж поролизованный некому за ним ухаживать

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При смене Вами места жительства на регион, не относящийся к северным либо приравненным к ним, районный коэффициент может не сохраняться.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Так как в каждом субъекте России представляются свои региональные льготы для граждан, которые имеют северный стаж, поэтому рекомендую Вам узнать об их наличии в территориальном отделе Пенсионного Фонда.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Ирина!
Вы можете оформить пенсию по месту регистрации, но она не будет «северной».
При назначении пенсии учитывается северный стаж, но сумма пенсионных выплат будет напрямую зависеть от законодательной базы конкретного региона проживания, т.е. местный коэффициент, который в дальнейшем умножается на базовый размер пенсии.
  В этом случае можно ожидать либо понижения, либо повышения пенсии.
   Поэтому не которые выезжают на Север, чтобы их пенсию умножили на местный коэффициент, т.е. чтобы повысить коэффициент.
  Чтобы принять решение- ехать или не ехать, в начале запишитесь на консультацию в местном ПФР.  Они должны разъяснить требования ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». Сделать расчёт пенсии в двух вариантах – местный и северный. Выбор за Вами. Удачи.