Могу ли я купить долю в квартире за мат капитал?

Здравствуйте, в наследство от бывшего мужа досталась 1/5 доля квартиры, и сыну 1/5, ( всего у нас 2/5 получается) сейчас родила 2 ребенка, получила мат капитал, сейчас хочу предложить выкупить долю у одного из дольщиков, но они мне являются бывшими родственниками ( свекровь и свекр ), пропустит ли пфр такую сделку? В квартире живу только я и дети, остальные собственники не живут, и не платят.

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ольга.

Приобрести  долю в праве собственности и у родственников можно. Главными критериями правомерности такой сделки будет являться реальное улучшение жилищных условий (полагаю ваш случай подходит под это определение).

При этом судебная коллегия учитывает, что сделка купли-продажи совершена между близкими родственниками, качественного и фактического изменения жилищных условий истца и членов ее семьи после совершенной сделки не произошло, имел место лишь прирост права собственности семьи на недвижимое имущество, тогда как точная формулировка направления расходования средств материнского (семейного) капитала, данная в ст. 10 вышеуказанного Федерального закона N 256-ФЗ, а также в ч. 3 ст. 7 настоящего Федерального закона, изложена как «улучшение жилищных условий». В связи с чем вывод суда первой инстанции о том, что отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении у родственника, в том числе, ранее отчужденной, основан на неверном толковании норм материального права. Юридически значимым обстоятельством для разрешения настоящего спора является факт приобретения жилья с целью улучшения жилищных условий, а в данном случае жилищные условия истца и ее детей при приобретении спорной доли права собственности в квартире не улучшаются.