Правомерность эвакуации машины со ссылкой на пункт 12 4 ПДД

Здравствуйте

У меня эвакуировали машину сославшись на пункт 12.4 ПДД, припаркованную к тротуару на улице с одностороннем движением, причем, в месте, где ее эвакуировали, полосу в которой она стояла, от соседней полосы разделяет разметка 1.1 "Односторонняя сплошная линия" (Выдержка из постановления и место где ее эвакуировали во вложенных файлах) и расстояние от моей машины, до этой линии должно быть не менее 3-х метров (хотя там примерно метр получается). У меня вопрос законно ли все это и что мне делать дальше, штраф я уже оплатил. Машина припарковывалась там постоянно, так как недалеко находится детский садик.

Адрес эвакуации: С-Пб, Петроградский р-н, Большая Пушкарская улица д. 60

  • Большая пушкарская
    .png
  • Постановление
    .jpg
, виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Практика рассмотрения судами споров автовладельцев с органами ДПС относительно правомерности эвакуации транспортного средства складывается в основном не в пользу граждан. В Вашем случае есть о чем поспорить, например, что автомобиль не создавал препятствий для движения других транспортных средств.

Также, обращаю Ваше внимание на следующее.

При эвакуации транспортного средства на специализированную стоянку при совершении водителем транспортного средства нарушения ПДД, водитель (собственник) не информируется о том, что его транспортное средство выбыло из его пользования. Водитель (собственник) лишается возможности использовать транспортное средство при неосведомленности о том, где оно находится. Водителю приходится самостоятельно принимать меры по розыску ТС. Указанное влечет дополнительные затраты и переживания для водителя.

Одним из требований в суд можно заявить требование о признании незаконным бездействия сотрудника ДПС, как лица, принявшего решение об эвакуации ТС, в части отсутствия информирования водителя (собственника) ТС об осуществленной эвакуации. В качестве последствий удовлетворения таких требований может наступить материальная ответственность лица, чье бездействие признано незаконным, и возмещение морального вреда для собственника ТС. Моральный вред для собственника ТС может быть оценен, например, в размере стоимости эвакуации или штрафа.

Таким образом, действия инспекторов ДПС законны, пока суд не скажет иное. Вы вправе, заплатив штраф и забрав машину, согласиться с постановлением, либо не согласиться и обжаловать его.

Согласно статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Госпошлиной подача жалобы не облагается.

При Вашем согласии возможно составление мною жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Условия оказания юридической услуги могут быть определены в личном чате.