8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность эвакуации машины со ссылкой на пункт 12 4 ПДД

Здравствуйте

У меня эвакуировали машину сославшись на пункт 12.4 ПДД, припаркованную к тротуару на улице с одностороннем движением, причем, в месте, где ее эвакуировали, полосу в которой она стояла, от соседней полосы разделяет разметка 1.1 "Односторонняя сплошная линия" (Выдержка из постановления и место где ее эвакуировали во вложенных файлах) и расстояние от моей машины, до этой линии должно быть не менее 3-х метров (хотя там примерно метр получается). У меня вопрос законно ли все это и что мне делать дальше, штраф я уже оплатил. Машина припарковывалась там постоянно, так как недалеко находится детский садик.

Адрес эвакуации: С-Пб, Петроградский р-н, Большая Пушкарская улица д. 60

Показать полностью
  • Большая пушкарская
    .png
  • Постановление
    .jpg
, виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Практика рассмотрения судами споров автовладельцев с органами ДПС относительно правомерности эвакуации транспортного средства складывается в основном не в пользу граждан. В Вашем случае есть о чем поспорить, например, что автомобиль не создавал препятствий для движения других транспортных средств.

Также, обращаю Ваше внимание на следующее.

При эвакуации транспортного средства на специализированную стоянку при совершении водителем транспортного средства нарушения ПДД, водитель (собственник) не информируется о том, что его транспортное средство выбыло из его пользования. Водитель (собственник) лишается возможности использовать транспортное средство при неосведомленности о том, где оно находится. Водителю приходится самостоятельно принимать меры по розыску ТС. Указанное влечет дополнительные затраты и переживания для водителя.

Одним из требований в суд можно заявить требование о признании незаконным бездействия сотрудника ДПС, как лица, принявшего решение об эвакуации ТС, в части отсутствия информирования водителя (собственника) ТС об осуществленной эвакуации. В качестве последствий удовлетворения таких требований может наступить материальная ответственность лица, чье бездействие признано незаконным, и возмещение морального вреда для собственника ТС. Моральный вред для собственника ТС может быть оценен, например, в размере стоимости эвакуации или штрафа.

Таким образом, действия инспекторов ДПС законны, пока суд не скажет иное. Вы вправе, заплатив штраф и забрав машину, согласиться с постановлением, либо не согласиться и обжаловать его.

Согласно статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Госпошлиной подача жалобы не облагается.

При Вашем согласии возможно составление мною жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Условия оказания юридической услуги могут быть определены в личном чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2017