Можно ли привлечь врача к ответственности за подделку документа?

Заказала копию амбулаторной карты и обнаружила, что несколько приёмов переписаны полностью. Если есть распечатка того, что было раньше, суд это принимает во внимание?Куда обратиться? В прокуратуру? Минздрав? Или всё бесполезно?

, Анна, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

 Статья 327 Уголовного кодекса РФ.«Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», вероятнее всего, не будет использована при квалификации действий врача. В случае, если врач переписал некоторые детали амбулаторной карты, но при этом, сохранены основные сведения и выводы, то, ни какого правонарушения нет. Если ситуация после переписывания медицинских документов изменилась, Вы лишились каких-либо льгот и преференций, необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и подробно изложить Ваши доводы с приложением имеющейся у Вас версии амбулаторной карты, в этом случае сотрудники прокуратуры должны провести проверку и уведомить Вас о ее результатах....

Анна
Клиент, г. Красноярск

В том то и дело, что основные сведения сохранены не все! Убрана зафиксированная болезнь по последствиям травмы, словно я и не обращалась к врачам. В итоге, в направлении на мсэ это не указано, все данные изъяты, а, значит, в дальнейшем, я не смогу получить бесплатное лечение по этой болезни. Вот, и не знаю фото с телефона без заверенной печати, является доказательством?

Вы не говорили, что документы у Вас только в виде фотографий… Это. безусловно, усложнит задачу, но пробовать надо. Распечатайте фотографии на бумаге и приложите к заявлению в прокуратуру...