Можно ли привлечь врача к ответственности за подделку документа?

Заказала копию амбулаторной карты и обнаружила, что несколько приёмов переписаны полностью. Если есть распечатка того, что было раньше, суд это принимает во внимание?Куда обратиться? В прокуратуру? Минздрав? Или всё бесполезно?

, Анна, г. Красноярск
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Анна.

 Статья 327 Уголовного кодекса РФ.«Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», вероятнее всего, не будет использована при квалификации действий врача. В случае, если врач переписал некоторые детали амбулаторной карты, но при этом, сохранены основные сведения и выводы, то, ни какого правонарушения нет. Если ситуация после переписывания медицинских документов изменилась, Вы лишились каких-либо льгот и преференций, необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и подробно изложить Ваши доводы с приложением имеющейся у Вас версии амбулаторной карты, в этом случае сотрудники прокуратуры должны провести проверку и уведомить Вас о ее результатах....

Анна
Клиент, г. Красноярск

В том то и дело, что основные сведения сохранены не все! Убрана зафиксированная болезнь по последствиям травмы, словно я и не обращалась к врачам. В итоге, в направлении на мсэ это не указано, все данные изъяты, а, значит, в дальнейшем, я не смогу получить бесплатное лечение по этой болезни. Вот, и не знаю фото с телефона без заверенной печати, является доказательством?

Вы не говорили, что документы у Вас только в виде фотографий… Это. безусловно, усложнит задачу, но пробовать надо. Распечатайте фотографии на бумаге и приложите к заявлению в прокуратуру...