Какова ответственность, если постороннее лицо использует мои паспортные данные?
В общем такая ситуация.
Нужна на новый год съемная квартира, нашел вариант, приехал внести залог.
Он попросил сфотографировать На всякий случай паспорт, ну а я ослепленный хорошей квартирой, дал ему сфоткать паспорт.
Так вот если он сделает какие-то мошеннические схемы или действия с моими паспортными данными, какая ответственность его ждет за это? Какой правовой базой это регламентируется?
И как доказать мою непричастность к этому мошенничеству???
Добрый день, Иван! Тут чистой воды вопрос доказывания и качества свидетельских показаний! Если что-то случится, хотя сразу хотелось бы пояснить, что это мало вероятно, потому что для того же кредита в банке необходим оригинал паспорта, а не копия, если, конечно, нет сговора с сотрудником банка. Так вот, в случае чего, вы смело можете утверждать, что согласия на использование персональных данных не давали и ответчик Ваше письменное согласие предъявить тоже не сможет. В случае мошенничества будет уже неважно как он завладел Вашими данными, главное, что его действия подпали по состав уголовного преступления
Анна благодарю за ответ, а можете пояснить какими кодексами и какими статьями это регламентируется, это просто для себя, для общего развития