Оплата налога ИП в первый год деятельности

В начале сентября я впервые зарегистрировал ИП, должен ли я первый год платить налоги? И существует ли такой Федеральный закон?

, Магомед, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В начале сентября я впервые зарегистрировал ИП, должен ли я первый год платить налоги? И существует ли такой Федеральный закон?

Магомед

в г. Москве право на т.н. «НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ», применение ставки 0% имеют только налогоплательщики на УСН или ПСН, которые осуществляют определенные виды деятельности и отвечают определенным условиям.

Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 10
«Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Налоговые каникулы — легальный способ не платить налоги. Такая возможность есть только у ИП, которые попадают под требования закона.

Как понять, что у вас каникулы?

Власти вашего региона ввели налоговые каникулы.
Вы зарегистрировались как ИП впервые и после введения каникул в вашем регионе.
Применяете упрощенную систему налогообложения или патент.
Попадаете в список льготных видов деятельности в производственной, социальной, научной сферах или в сфере бытовых услуг населению. Список утверждается в региональном законе.
Соблюдаете условия, которые установил региональный закон. Некоторые регионы вводят ограничения по количеству сотрудников и размеру выручки.
Доходы от льготного вида деятельности составляют не менее 70% среди вашего общего дохода.
Посмотрите регионы, в которых действуют налоговые каникулы, и список льготных видов деятельности на сайте Минфина. Если сомневаетесь, попадаете ли вы под условия каникул, позвоните в свою налоговую.

Как перейти на налоговые каникулы?

Если вы поняли, что попадаете под налоговые каникулы, — просто не платите налог УСН или патент. Сообщать об этом в налоговую не нужно. Сдавайте декларацию по УСН раз в год: в ней укажите ставку налога 0% и все доходы и расходы, которые получили. А с патентом всё совсем просто: ни платить, ни отчитываться не нужно.

Но не забывайте платить страховые взносы ИП, налоговые каникулы от них не освобождают.

Вы применяете каникулы два календарных года или до тех пор, пока попадаете под требования закона.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? Вы получали доходы?