На какой приговор можно надеяться по ч 2 ст 159 УК РФ?

У меня суд проходит по статье 159 ч.2 , обвинение переквалифицировало на первую часть , ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме. Запросили 7 месяцев лишения свободы . На что можно рассчитывать на последнем заседании ? Ранее привлекался за эту-же статью , 159 ч.1 - дела прекращались , примирение сторон в связи с возмещением ущерба .

, Иван, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас нет непогашенных судимостей, то вы являетесь лицом впервые совершившим преступление и в теории вам можно вновь подать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, с уплатой судебного штрафа или (если есть явка сповинной) — за деятельным раскаянием.

Но учитывая то, что вы уже привлекались к ответственности суд может отказать в прекращении дела.

Что касается наказания, то преступление, предусмотренное частью 1 ст. 159 УК РФ является преступлением не большой тяжести, если по делу нет отягчающих наказание обстоятельств, то в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы вам назначено быть не может. Прокурор не правильно попросил наказание в прениях.

Вам могут быть назначены более мягкие наказания из санкции ч. 1 ст. 159 УК РФ: наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Что именно будет назначено в случае осуждения, решит суд.

Моё мнение, вам желательно попробовать прекратить уголовное дело, хотя-бы с уплатой судебного штрафа (ст. 25.1 УПК), если суд откажется прекращать дело по иным основаниям.

Иван
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ , как мне можно написать заявление о прекращении дела ? У меня 29 числа уже заседание "Последнее слово" . Адвокат у меня государственный , и она мне после прений сказала "Знаешь , могут посадить" .

Не знаю вот что теперь и делать , два дня осталось . Заранее благодарю за ответ .

В чате ответил.