Налоговый вычет с продажи доли в ООО полученной по наследству

Здравствуйте, друзья!

Хотелось бы получить разъяснения по 220 статье НК РФ.

Ситуация: семья из 4ех человек получила в наследство долю в ООО(по 1/4 от 50%, т.е. по 12,5%).

И каждый из членов продал свою долю.

Имеет ли право продавец доли получить налоговый вычет с продажи доли полученной по наследству?

Если да - то какие есть варианты налогового вычеста?

И как правильно рассчитать налоговый вычет для каждого из продавцов - как будет выглядеть рассчет?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имеет ли право продавец доли получить налоговый вычет с продажи доли полученной по наследству?

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 220 НК

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

указанных расходов у наследников в принципе нет, вместе с тем

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

таким образом, наследники вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи долей на 250 тысяч. Для этого до 30.04. след. за продажей года необходимо подать декларацию где указать на данный вычет

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Имеет ли право продавец доли получить налоговый вычет с продажи доли полученной по наследству?

Вычет — это расход. А у вас нет никакого расхода, так как доли получены по наследству. Поэтому данный доход от продажи можно уменьшить только на имущественный вычет в стандартном размере — 250.000 рублей с каждой проданной доли.

Но. Также есть освобождение от налогообложения по сроку. Если каждый продающий долю владеет ей более 5 лет, то можно применить положения п.17.1 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Только помните, что п.17.2 ст.217 применяется в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ). До этой даты такого освобождения не было.

Поэтому, ваше налогообложение зависит от цены продажи и от того момента, когда получены доли.