Как разобраться с УК, если при ремонте они отказываются восстанавливать ущерб?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Помогите пожалуйста разобраться.

Идет ремонт многоквартирного дома (4 этажа). При подключении газовых колонок обнаружилось, что забит вентканал нижнего соседа. Управляющая компания требует, что бы я предоставил им доступ в ванную комнату, для вскрытия и прочистки вентканала. При этом последствия вскрытия я должен устранять за свой счет.

У меня в ванной комнате дорогой ремонт (плитка, франзуская ванна и пр.) и последующий ремонт мне не по карману, т.к. я пенсионер.

Управляющая компания категорически не хочет нести ответственность за будущие работы и спрашивает у меня, на каком основании я положил плитку в ванной комнате!

Помогите пожалуйста!

С уважением, Александр Ахмеров.

, Ахмеров Александр Ахметович, г. Тула

Александр Ахметович, здравствуйте.

Вы писали:

Управляющая компания требует, что бы я предоставил им доступ в ванную комнату, для вскрытия и прочистки вентканала. При этом последствия вскрытия я должен устранять за свой счет. У меня в ванной комнате дорогой ремонт (плитка, франзуская ванна и пр.) и последующий ремонт мне не по карману, т.к. я пенсионер. Управляющая компания категорически не хочет нести ответственность за будущие работы

Ахмеров Александр Ахметович

— ссылайтесь на Конституцию (статья 25 о «неприкосновенности жилища» и статья статья 23 о «неприкосновенности частной жизни» ) и представителей управляющей компании к себе в квартиру не пускайте. Требуйте от управляющей компании официальный документ — с подписью уполномоченного лица и печатью — со ссылками на нормативные правовые акты. С этим документом и идите в прокуратуру, пишите заявление с описанием ситуации.