8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила подачи коллективной жалобы в жилищную инспекцию

Здравствуйте! Собственники нашего дома,решили написать жалобу на управляющую компанию в жилищную инспекцию.Вопрос: Имеем ли мы право подать жалобу от всего дома т.е.коллективную? Или надо писать каждому индивидуально?Как нам правильно поступить?Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Конечно вы имеете право написать коллективную жалобу! ТАк будет проще.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Вологда

А как лучше написать шапку в заявлении? (указать,от имени жильцов дома? или как?),и обязательно ли в жалобе все жильцы должны поставить свои подписи? и еще нужно ли предварительно писать жалобу в управляющую компанию? Еще раз спасибо.

Да пишите от жильцов дома по адресу такому-то. И внизу подписи инициативной группы.

1
0
1
0
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Игорь

Все зависит от тех проблем, которые возникли у вас на доме.

Если инициативная группа недовольна состоянием элементов дома, отсутствие ремонта и т.д. то можно смело обратиться коллективно с одним заявлением (обязательно наличие подписей всех заявителей).

Однако, если же у каждого потребителя какая то своя проблема (неправильное начисление, у другого температура в жилом помещении не соответствует норме и т.д.) то в данном случае стоит обращаться индивидуально.

В любом случае проверка по обращениям, содержащим одинаковые доводы, жалобы, претензии и т.д. будут проводится органом контроля в ходе одной проверки.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ! Ваш ответ понятен.Жалоба будет по поводу как мы считаем неправильного и завышенного начисления за отопление почти в 2.5 раза больше обычного. Я буду писать сам,а в конце жалобы хотел собрать подписи жильцов...И еще надо ли предварительно писать жалобу в УК,и в Теплосети,или это не обязательно,т.к. займет много времени..?Или все таки полезнее было бы написать коллективно?Как вы посоветуйте?

Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

в соответствии с Конституцией РФ, Вы можете обратиться в орган государственной власти (жилинспекцию) как индивидуально, так и коллективно. Причём индивидуальные обращения не исключают последующих коллективных и наоборот. В шапке коллективного обращения можно указать «от жителей дома...», «от инициативной группы жителей дома...», «от совета дома ,,,», «от общего собрания жителей дома ...» — в последнем случае ваша жалоба должна быть утверждена протоколом общего собрания собственников помещений. предварительную жалобу в управляющую компанию направлять не обязательно, но желательно — чтобы раньше хоть какие-то обращения жителей туда были и на них надлежаще не отреагировали… дальше — всё зависит от существа вашей жалобы

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Вологда

Жалоба будет по неправильному как мы считаем начислению за отопление,почти в 2.5 раза выше обычного...Я думаю коллективная жалоба будет лучше...

Если дело связано с махинациями общедомовым прибором учёта тепловой энергии — я бы советовал обратиться еще и в прокуратуру — чтобы теплосчётчик опечатали, сняли показания и проверили начисления, т.к. «специалисты» управляющей компании перед проверками жилиспекции могут вывести из строя тепловой вычислитель (электронный архив данных теплосчётчика) и сказать что… он де перегорел -речь идёт о больших деньгах, особенно если они подобное сделали на нескольких домах

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Хотя по базе налоговой инспекции и службы судебных приставов никаких долгов у меня нет.Как вернуть деньги?
ООО Спектр снял с моей карты Мир Голд более 22 тысяч рублей якобы за налоги и сборы.... Хотя по базе налоговой инспекции и службы судебных приставов никаких долгов у меня нет....Как вернуть деньги?
, вопрос №4040631, Клиент, г. Москва
Наследство
Жилищный Завещание право наследования Родственные отношения
Жилищный Завещание право наследования Родственные отношения
, вопрос №4040530, Екатерина, г. Великий Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Как улучшить жилищные условия по чернобыльскому удостоверению?
Как улучшить жилищные условия по чернобыльскому удостоверению? Зона отселения.
, вопрос №4040064, Максим, г. Москва
Трудовое право
Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы. Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
, вопрос №4039774, Shohjahon Xolmuradov, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какая информация обязательно должна содержаться в коллективном обращении граждан (с требованием возврата
какая информация обязательно должна содержаться в коллективном обращении граждан (с требованием возврата средств по вкладам), если оно направляется электронно финансовому омбудсмену, в ЦБ РФ, в Администрацию Президента РФ. Какие данные требуется указать присоединившимся к обращению, обязательна ли их подпись, и, если да, то можно ли использовать факсимильную
, вопрос №4039096, Невзоров Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017