Нужно ли отзывать жалобы из прокуратуры и налоговой инспекции, если конфликт урегулирован?

Добрый день, подавала претензию на организацию, которая не выплатила мне заработную плату и не оформила трудовой договор с 1-3 день моих услуг оказанных им. Я подала претензию в их организацию , а также в налоговую и прокуратуру Москвы. Сейчас мы урегулировали конфликт и они просят отозвать мою жалобу для моего же удобства.

Нужно ли мне писать заявление об отзыве жалоб и могут ли меня привлечь к ответственности за дачу ложных показаний, если соглашения я с ними подпишу и документы будут у них на руках?

, Юлия, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

У Вас нет обязанности по отзыву Ваших жалоб, подача заявления об их отзыве является Вашим правом, Вы можете подать данное заявление, а можете и нет.

В данном случае никаких ложных показаний не будет, если все документы и выплаты пройдут числом после подачи Вами данных жалоб в надзорные органы. Так как процесс урегулирования Ваших спорных ситуаций произошел после подачи жалобы, то вы не можете нести никакой ответственности.

От надзорных органов поступят запросы в данные организации, на которые они сами должны будут ответить о урегулировании спорной ситуации с Вами и направить им копии заключенных с Вами соглашений.

Организации просят Вас об отзыве жалобы скорее всего по тому, что они так хотят избавиться от ответственности, а именно что бы в отношении них не проводились административные контрольные мероприятия, так как не оформление трудового договора и невыплата заработной платы являются нарушением трудового и административного законодательства.