Какой договор заключить с физ лицом, которое осуществляет деятельность на моей территории?

У нас спортивный клуб. К нам пришел со стороны человек, который хочет вести в нашем зале спортивный проект со своими людьми за арендную плату в месяц. Какой договор с ним необходимо заключить?

, Линар, г. Казань
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Необходимо уточнить:

Находится ли помещение в вашей собственности? Тренер хочет взять в аренду весь зал или определенное помещение зала?

Будут ли во время нахождения данного тренера приходить другие посетители клуба ?

Если это будет договор аренды помещения, то данный договор необходимо регистрировать в росреестре.

Возможно заключить договор проката на определенные спортивные тренажеры. В договоре можно установить график сдачи тренажеров в прокат, при этом другие посетители не смогут пользоваться данными тренажерами.

Линар
Клиент, г. Казань

Помещение мы арендуем. Хочет взять один зал. Во время его работы наших гостей не будет.

Вы можете заключить договор субаренды на это помещение.  Для заключения договора субаренды необходимо получить письменное согласие вашего арендодателя.

Валерия Семенова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если вы говорите об арендной плате за каждый месяц, то разумнее всего заключить договор аренды нежилого помещения с физическим или юридическим лицом, каковым он является.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Так же имейте ввиду:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.