Как воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже дачи?

Добрый день!

Я собираюсь продать дачу. Отдельно поставлены на кадастровый учет земельный участок, дом, баня. Можно ли включить в один договор купли-продажи все эти объекты, чтобы воспользоваться налоговыми вычетами согласно ст.220 НК? Владею дачей меньше 3 лет, свидетельство о регистрации на земельный участок было получено в результате приватизации. Можно ли воспользоваться одновременно имущественным вычетом для земельного участка и для дома?

, Вячеслав, г. Когалым
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете вычет использовать на любое недвижимое имущество, но в размере не более 1 млн. рублей.

Когда вы пишите, что владеете ДАЧЕЙ менее 3 лет, имеете в виду и земельный участок? Им тоже менее 3 лет владеете?

Вячеслав
Клиент, г. Когалым

Да, земельный участок тоже менее 3 лет. Точнее вступил в дачный кооператив несколько раньше, но приватизировал участок только 25 декабря 2015 года. Как я понимаю, для ФНС важна дата приватизации, а не вступления в кооператив?

Я предполагаю сделать так. Заключить договор продажи на дом и земельный участок и отдельный договор на баню, так как она зарегистрирована как нежилое помещение и на нее должен распространятся имущественный вычет размером 250 тыс. руб. Но я не могу понять, обязательно делать 2 разных договора или можно сделать один договор?

Но я не могу понять, обязательно делать 2 разных договора или можно сделать один договор?

Вячеслав

Можно сделать и один договор, только конкретно прописав в нем указанные объекты имущества (отдельно — дача, отдельно — земля, отдельно — баня).