Объективность экспертизы спустя месяц после затопления квартиры

Добрый день,

Месяц назад (26 ноября) нас затопили соседи, был составлен акт УК и проведена экспертиза ущерба независимой компанией и передано на рассмотрении в УК. Директор компании до сегодняшнего дня находился в отпуске, а сегодня сообшили, что будут проводить свою экспертизу, но уже после новогодних поаздников. Вопрос: спустя такое уоличество времени будет ли экспертиза объективна? И насколько правомерно было откладывать это дело на такой срок, а не провести экспертизу сразу после рассотрении нашего дела?

Уточнение от клиента

Обои и ламинат были демонтированы для просушки и избежания появления плесени. Ремонт, естественно, не начинали. С момента затопления живем в съемной квартире.

, Екатерина, г. Тюмень
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Вы можете не ждать, проводите независимую оценку по своей инициативе, исходя из указанной там суммы направьте ответчику претензию, где установите срок 10 дней для возмещения вам суммы ущерба. Если ответчик не реагирует — обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлениям.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае Вы можете не ждать и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с виновника затопления. В ваше случае я поняла, что виновниками являются соседи. Если добровольно возмещать ущерб не желают, то это не лишает Вас права на взыскание ущерба в установленном законом порядке. Тем более оценка ущерба и акт о затоплении у Вас имеются.