Вы поступаете абсолютно правильно, поскольку увольнение происходит не по Вашей инициативе (собственное желание), а по инициативе работодателя — и наиболее правильное основание в описанной ситуации — сокращение численности или штата работников. При увольнении по этому основанию полагается ряд гарантий и компенсаций. установленных Трудовым кодексом РФ (ст. 180):
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Кроме того, если после увольнения по указанному основанию Вы встанете на учёт в Государственной службе занятости — также положены неплохие выплаты..
ИП отвечает вот так - http://hr-portal.ru/article/obyazan-li-individualnyy-predprinimatel-vyplatit-vyhodnoe-posobie-i-sredniy-zarabotok
правомерно ли это?
Это точка зрения автора статьи. Лучше всё же руководствоваться законом — в данном случае Трудовым кодексом, который един для всех работников и всех работодателей — ИП, физ. лиц, организаций: