Что полагается работнику при сокращении у ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что полагается работнику при сокращении у ИП? Было несколько офисов, один из них закрывается, работников попросили написать заявление по собственному желанию. Мы отказались писать по собственному, требуем оформления по сокращению. Оформлены официально, работаем по трудовой книжке

, Андрей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы поступаете абсолютно правильно, поскольку увольнение происходит не по Вашей инициативе (собственное желание), а по инициативе работодателя — и наиболее правильное основание в описанной ситуации — сокращение численности или штата работников. При увольнении по этому основанию полагается ряд гарантий и компенсаций. установленных Трудовым кодексом РФ (ст. 180):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кроме того, если после увольнения по указанному основанию Вы встанете на учёт в Государственной службе занятости — также положены неплохие выплаты..

Андрей
Клиент, г. Москва

Это точка зрения автора статьи. Лучше всё же руководствоваться законом — в данном случае Трудовым кодексом, который един для всех работников и всех работодателей — ИП, физ. лиц, организаций:

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.
На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мы отказались писать по собственному, требуем оформления по сокращению.

Андрей

А что вам это даст? У вас в трудовом договоре указано условие выплаты выходных пособий при сокращении?

При увольнении по этому основанию полагается ряд гарантий и компенсаций

Зайкин Роман

Только для организаций, а в вопросе указан ИП-работодатель.

Андрей
Клиент, г. Москва

ИП отвечает вот так — http://hr-portal.ru/article/ob... правомерно ли это?

Андрей

Да, абсолютно правомерно. Я именно это и имела ввиду в своем ответе.