Действия при закрытии ИП

Здравствуйте, в Октябре 16 года открыл ИП в Июле 17 года закрыл. Деятельность так и не начал, доходов никаких не было, но не подавал декларации, заплатил обязательные пенсионные взносы и страховые за 16 год, сегодня пришло письмо с задолженностью за 17, скажите нужно их сейчас оплатить, и все таки сдать декларацию нулевую за 2 года?

  • Безымянный
    .png
  • Безымянный
    .png
, Кирилл Николаевич Корнеев, г. Краснодар

Добрый день. Не совсем понятно как Вы закрыли свое ИП. Если Все действия при закрытии были совершены, закрытие должно было завершиться выдачей Вам уведомления о снятии с учета в налоговом органе в качестве ИП и внесением  в реестр ЕГРИП записи о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 12Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
 б) документа об уплате государственной пошлины; в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии счастью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Если этого не было, Вы не утратили статус ИП и продолжаете нести все обязанности как ИП, в том числе обязанности по уплате страховых платежей в фиксированном размере и обязанности по подаче соответствующей отчетности. С уважением Евгений Беляев

Если все же ИП Вы не закрыли, подавайте нулевую декларацию по доходам, оплачивайте фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС за 2017г. в размере 23 400 и 4 590 и закрывайте ИП в порядке, предусмотренном законом. Пока Вы не сделаете это, будете платить страховые взносы в фиксированном размере не зависимо от того ведете деятельность или нет. С уважением Евгений Беляев

Если Вы закрыли ИП надлежащим образом в июле 2017г., то страховые взносы Вы обязаны выплатить по момент закрытия ИП. При этом за указанный период работы- до июля 2017г.( официального статуса ИП) Вы обязаны подать декларации и оплатить все взносы и налоги по ним. С уважением Евгений Беляев