Действия при закрытии ИП

Здравствуйте, в Октябре 16 года открыл ИП в Июле 17 года закрыл. Деятельность так и не начал, доходов никаких не было, но не подавал декларации, заплатил обязательные пенсионные взносы и страховые за 16 год, сегодня пришло письмо с задолженностью за 17, скажите нужно их сейчас оплатить, и все таки сдать декларацию нулевую за 2 года?

  • Безымянный
    .png
  • Безымянный
    .png
, Кирилл Николаевич Корнеев, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно как Вы закрыли свое ИП. Если Все действия при закрытии были совершены, закрытие должно было завершиться выдачей Вам уведомления о снятии с учета в налоговом органе в качестве ИП и внесением  в реестр ЕГРИП записи о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 12Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
 б) документа об уплате государственной пошлины; в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии счастью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Если этого не было, Вы не утратили статус ИП и продолжаете нести все обязанности как ИП, в том числе обязанности по уплате страховых платежей в фиксированном размере и обязанности по подаче соответствующей отчетности. С уважением Евгений Беляев

Если все же ИП Вы не закрыли, подавайте нулевую декларацию по доходам, оплачивайте фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС за 2017г. в размере 23 400 и 4 590 и закрывайте ИП в порядке, предусмотренном законом. Пока Вы не сделаете это, будете платить страховые взносы в фиксированном размере не зависимо от того ведете деятельность или нет. С уважением Евгений Беляев

Если Вы закрыли ИП надлежащим образом в июле 2017г., то страховые взносы Вы обязаны выплатить по момент закрытия ИП. При этом за указанный период работы- до июля 2017г.( официального статуса ИП) Вы обязаны подать декларации и оплатить все взносы и налоги по ним. С уважением Евгений Беляев

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы закрыли ИП 25 июля 2017 г., то в течение 15 дней после закрытия должны были уплатить фиксированные страховые взносы в налоговую на ОПС 13272,58 руб. и ОМС 2603,47 руб. Эти суммы взносов вы обязаны уплатить в любом случае.

Какую сумму взносов вам начислила налоговая?

все таки сдать декларацию нулевую за 2 года?

Кирилл Николаевич Корнеев

Обязательно сдать. Иначе ПФР и ИФНС за 2016-2017 гг. вам начислит максимальную сумму взносов в восьмикратном размере.