124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы снимать всю зарплату в счет долга, если у меня двое детей и ипотека?

добрый день!у меня были финансовые трудности я не платил кредит банк подал на меня в суд я даже об этом не знал мне пришла зарплата на карту приставы сняли всё до копейки а у меня двое детей и ипотека подскажите имели ли они право снять всё до копейки.

27 Декабря 2017, 08:35, вопрос №1857634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, не могут.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

27 Декабря 2017, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Консультант - Дмитрий
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вы писали: 

добрый день! у меня были финансовые трудности я не платил кредит банк подал на меня в суд я даже об этом не знал мне пришла зарплата на карту приставы сняли всё до копейки а у меня двое детей и ипотека подскажите имели ли они право снять всё до копейки.

сергей

— да, имели.

Обращение взыскания на заработную плату и обращение взыскания на денежные средства на счёте — это разные вещи.

Пристав-исполнитель, получив информацию о наличии денежных средств на счёте должника обязан взыскать всю сумму, необходимую для погашения задолженности. При этом пристав не имеет никакой информации о том, что это за счёт. 

Обращайтесь к судебному приставу исполнителю. Просите снять арест со счёта и обратить взыскание на заработную плату.

И даже после этого — у Вас только один день для снятия начисленной зарплаты со счёта. В противном случае она будет считаться уже не зарплатой, а «свободными денежными средствами на счёте должника». Соответственно, на эти средства, опять же, судебный пристав-исполнитель будет обязан обратить взыскание. 

27 Декабря 2017, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
97
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сергей, судебные приставы имели права снять деньги с расчетного счета.

Вам рекомендую как можно быстрее получить в банке выписку с информацией о том, что на счет поступает з/п, с ней идти к приставу. Если деньги еще «висят» в банке или у приставов, половину Вам вернут и впредь будут удерживать с з/п 50% ежемесячно.

27 Декабря 2017, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
116
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-Ф "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако следует отметить, что ограничения размера удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, т.е. на накопленные должником денежные средства на данных счетах. Однако если речь идет о сумме последнего периодического платежа, т.е. последних поступивших на счет должника суммах заработной платы на момент осуществления соответствующего взыскания, после принятия банком к исполнению постановления судебного пристава-исполнителя, то в этом случае действует общее правило по ограничению размеров удержания из заработной платы (не более 50% ЗП). Это позволяет сохранить должнику определенный минимум средств для его существования.

Удачи Вам в отстаивании Ваших интересов!

27 Декабря 2017, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут