Можно ли заключить доп соглашение или внести изменения в договор по открытому аукциону?

Здравствуйте. Нужна консультация по ФЗ 223. Мы были единственным участником открытого аукциона и находимся на стадии заключения договора подряда. В проекте договора указан срок выполнения работ до 31.05.17 г., а срок оплаты до 31.12.2019 г., что противоречит Постановлению Правительства РФ от 14.12.2016 г. № 1355 об оплате договоров с МСП по результатам закупки не позднее 30 дней с момента принятия результата работ. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы заключить доп. соглашение об изменении сроков оплаты в соответствии с вышеуказанным Постановлением? Заказчик согласен, но мы не знаем законно ли это?

, Ольга, г. Нерюнгри
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Если говорить о 223-ФЗ, то для решения вопроса необходимо видеть Положение о закупке, поскольку заказчики в данном случае обладают значительной свободой в сравнении с 44-ФЗ.

Отмечу, что из приведенных условий непонятно, как изменение решит проблему:

— если изменения вносятся для приведения договора в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352, то при выполнении работ 31.05.2017 Заказчик в любом случае уже не успеет оплатить в течение 30  календарных дней;

— если изменения вносятся с целью скорейшей оплаты, то условие об оплате «до 31.12.2019» не исключает оплаты в 2017 году.

Ольга
Клиент, г. Нерюнгри

Ошиблась: срок выполнения работ до 31.05.2018 г.