8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты во время брака?

Здравствуйте, мне нужна помощь. У меня ребёнок 6мес. Хочу подать на алименты, но у нас пока нет развода с чего я должна начать дело ?

, Хадижат, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Хадижат, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Хадижат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Хадижат, семейный кодекс Российской Федерации не связывает алименты и развод. ВЫ можете подать на алименты находясь в браке. Для этого Вам необходимо подать в суд заявление на алименты. 

На сегодняшний день имеются два способа взыскания алиментов: в порядке приказного производстве, и искового производства.
 
Вы обращаетесь за судебным приказом, если:
требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанно с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.  Такой порядок предусмотрен ст. 122 ГПК РФ. То есть при соблюдении вышеперечисленных условий необходимо подавать заявление о выдаче судебного приказа, поскольку согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
В соответствии с ч. 1  ст. 121 ГПК РФ, применительно ко взысканию алиментов судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Если Вы желаете взыскать алименты на несовершеннолетних детей  в долях к заработку должника, и должник не выплачивает алименты по иным решениям, не производит выплаты по другим исполнительным документам, нет необходимости привлекать заинтересованных лиц  подавайте заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка (детей) в долях к заработку должника — мировому судье по месту жительства должника. 

1
0
1
0
Игорь Степанюк
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Обратитесь к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Заодно напишите заявление о взыскании алиментов на своё собственное содержание, но при условии если Ваш муж прекратил оказывать материальную помощь Вам.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Развода может не быть вообще.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Либо по соглашению об уплате алиментов. Если не получается, тогда алименты взыскиваются в судебном порядке.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга либо по соглашению либо по решению суда, если не получается договориться (ст. 89 СК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2017