8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если прошло более 6 месяцев?

Здравствуйте! Работник организации, обязанный в соответствии с внутренними приказами подробно и письменно сообщать руководителю о склонении его к действиям коррупционной направленности со стороны иных лиц непосредственно в этот же день. Работник скрыл указанный факт. Руководству об этом стало известно от других лиц, когда прошло уже более 6 месяцев с момента склонения того работника к действиям коррупционной направленности. Может ли руководитель привлечь его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения?

, Антон, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
ст. 193, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Так что если за эти 6 месяцев не было возбуждено уголовное дело по факту

склонении его к действиям коррупционной направленности со стороны иных лиц

Антон

то применить дисциплинарное взыскание, в т.ч. в виде увольнения, уже нельзя.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

то есть даже по представлению прокуратуры нельзя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если прошло более 6 месяцев? можно прокуратуре на этом основании отказывать в удовлетворении представления?

даже по представлению прокуратуры нельзя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если прошло более 6 месяцев? можно прокуратуре на этом основании отказывать в удовлетворении представления?

Антон

надо смотреть документы. Во-первых, документы работника — трудовой договор, должностную инструкцию, ЛНА, которым установлено, что работник обязан

подробно и письменно сообщать руководителю о склонении его к действиям коррупционной направленности со стороны иных лиц непосредственно в этот же день.

Антон

Во-вторых, представление прокуратуры, основание для его выдачи. Было уголовное дело или нет (пусть даже прекращено, главное, чтобы было возбуждено).

Все проверить по срокам. Возможно ли установить точно дату совершения проступка. Если нет, то как вообще считать срок. Если сам работник вины не признал, а есть только «кляузы» коллег, которые сами не присутствовали, ну о чем тут говорить вообще?

Формально — если уголовного дела не было, значит привлечь нельзя, иначе будет нарушено трудовое законодательство, права работника, что может повлечь привлечение работодателя уже к административной ответственности за это.

Думаю, прокуратуре на это нужно указать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018