Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если прошло более 6 месяцев?

Здравствуйте! Работник организации, обязанный в соответствии с внутренними приказами подробно и письменно сообщать руководителю о склонении его к действиям коррупционной направленности со стороны иных лиц непосредственно в этот же день. Работник скрыл указанный факт. Руководству об этом стало известно от других лиц, когда прошло уже более 6 месяцев с момента склонения того работника к действиям коррупционной направленности. Может ли руководитель привлечь его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения?

, Антон, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
ст. 193, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Так что если за эти 6 месяцев не было возбуждено уголовное дело по факту

склонении его к действиям коррупционной направленности со стороны иных лиц

Антон

то применить дисциплинарное взыскание, в т.ч. в виде увольнения, уже нельзя.

Антон
Клиент, г. Москва

то есть даже по представлению прокуратуры нельзя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если прошло более 6 месяцев? можно прокуратуре на этом основании отказывать в удовлетворении представления?

даже по представлению прокуратуры нельзя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если прошло более 6 месяцев? можно прокуратуре на этом основании отказывать в удовлетворении представления?

Антон

надо смотреть документы. Во-первых, документы работника — трудовой договор, должностную инструкцию, ЛНА, которым установлено, что работник обязан

подробно и письменно сообщать руководителю о склонении его к действиям коррупционной направленности со стороны иных лиц непосредственно в этот же день.

Антон

Во-вторых, представление прокуратуры, основание для его выдачи. Было уголовное дело или нет (пусть даже прекращено, главное, чтобы было возбуждено).

Все проверить по срокам. Возможно ли установить точно дату совершения проступка. Если нет, то как вообще считать срок. Если сам работник вины не признал, а есть только «кляузы» коллег, которые сами не присутствовали, ну о чем тут говорить вообще?

Формально — если уголовного дела не было, значит привлечь нельзя, иначе будет нарушено трудовое законодательство, права работника, что может повлечь привлечение работодателя уже к административной ответственности за это.

Думаю, прокуратуре на это нужно указать.