Как производится развод с мужем при грудном ребенке?

Здравствуйте. Нужна помощь. Хочу развестись с мужем,у нас маленький ребёнок 6 месяцев. Супруг согласен на развод. Возникают следующие вопросы:

) заявление на развод подавать нужно в загсе тли в суде?

2)не будет ли препятствовать разводу,если ребёнок ещё не прописан нигде,но чуть позже будет прописан со мной.

3) супруг официально не работает,на какие выплаты я могу рассчитывать?(алименты на ребёнка и меня,так как я в декрете.)

, Людмила, г. Самара
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Людмила, если есть ребёнок заявление подаётся в суд,  прописка на развод не влияет, размер алиментов необходимо различать на присужденые и реальный. По суду если супруг не работает необходимо писать отталкиваясь от размера прожиточного минимума на ребёнка и просить 1/2 от минимума. Но есть проблемы с реализацией, если у человека нет официальных денег приставы разводят руками и говорят что не могут взыскать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Обращайтесь к «своему» мировому судье!!! Не в ЗАГС!!! Можете подать заявление о взыскании алиментов на ребенка!!! Можете подать заявление о взыскании алиментов на своё содержание. Все заявления подаются Мировому судье по своему участку. О размере алиментов не загадывайте. Сначала взыщите их! А сумма появится сама собой. С Наступающим Новым Годом!