Как развестись с мужем если

Доброго времени суток .

Подскажите пожалуйста. В 2009 году решила помочь другу что бы он получил гражданско РФ. Обещал помогать деньгами . В итоге ни чем не помогал . У меня он не жил ,не прописан и не разу не был . Потом когда вызывала его что бы подать на развод ,не приехал ,оскорбил по всякому . Сейчас уже лет 7 не общаемся . Такой вопрос без меня он мог получить гражданство? и второй вопрос . Как развестись с ним,если я даже не знаю где он ? Можно ли просто прийти в загс и подать на развод? Или только через суд ? Если через суд . И я расскажу всю правду в суде ,у меня не будет проблем с законом ? Посоветуйте что делать !!!

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ваш муж мог получить гражданство РФ в упрощенном порядке,  так как три года состоит в браке с гражданином РФ.

В данном случае расторжение брака возможно только в судебном порядке,  так как место жительства мужа не известно,  а для расторжения брака в органах ЗАГС требуется совместное заявление или заявление от каждого супруга.

В судебном порядке расторжение брака осуществляется у мирового судьи судебного участка по месту жительства ответчика (последнему известному месту жительства). Я так полагаю регистрация по месту пребывания у него все же была у Вас,  поэтому в суд можете обратиться по своему месту жительства.

Если при расторжении брака Вы расскажете всю правду,  то никаких проблем не возникнет,  так как ответственность за это не предусмотрена законом. А вопрос о признании брака недействительным вы не ставите.

При ответе использован гражданский процессуальный кодекс РФ,  семейный кодекс РФ,  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Также дополню,  что если и последнее место жительства не известно,  то Вы вправе подать заявление в полицию об утрате связи с супругом. Будет проведена проверка и по её результатам вынесено решение. Если его адрес установят,  то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  в котором его адрес будет указан.

Далее пр его месту жительства и направите заявление о расторжении брака.

А если всю правду скажу. Что общались. Потом решила ему помочь. А он в замен тоже обещал помогать деньгами. И не помогал. Орал и оскорблял. То тогда не признают брак недействительным ?

Не факт,  что признают. Необходимы будут соответствующие доказательства. Это сложная категория гражданских дел. По моему проще расторгнуть брак и забыть о нем.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите пожалуйста. В 2009 году решила помочь другу что бы он получил гражданско РФ. Обещал помогать деньгами. В итоге ни чем не помогал. У меня он не жил, не прописан и не разу не был. Потом когда вызывала его что бы подать на развод, не приехал, оскорбил по всякому. Сейчас уже лет 7 не общаемся. Такой вопрос без меня он мог получить гражданство? и второй вопрос. Как развестись с ним, если я даже не знаю где он? Можно ли просто прийти в загс и подать на развод? Или только через суд? Если через суд. И я расскажу всю правду в суде, у меня не будет проблем с законом? Посоветуйте что делать !!!

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо сначала признать по суду безвестно отсутствующим, а затем развестись через ЗАГС

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из того, что Вам все же было известно его последнее место жительства( Вы говорите, что связывались с ним) Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в мировой суд по его последнему месту жительства. Брак будет расторгаться только в судебном порядке, поскольку

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

К исковому заявлению прикладываете свидетельство о браке, квитанцию гос.пошлины, копию искового для ответчика. В суде не обязательно говорить о том как все было на самом деле( если Вы не ставите вопрос о признании брака недействительным). Просто скажите что хотите расторгнуть брак и все, указав, что не живете вместе уже долгое время.

Проблемы с гражданством у него могут возникнуть, если Вы поставите вопрос о признании брака недействительным. С уважением Евгений Беляев

При этом, если все же пойдете по пути признания супруга  без вести отсутствующим, и суд вынесет указанное решение, брак, как справедливо указал Григорьев Валерий может быть расторгнут без обращения в суд, в упрощенном порядке через ЗАГС. И соглашусь с Трофимова Олеся по поводу признания брака недействительным. Возможно действительно стоит подумать во избежании имущественных притязаний со стороны «мужа». Ведь в соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

и он может заявить требования о разделе того, что Вы покупали в период брака. А там уже Вам придется доказывать что не жили вместе, ставить вопрос о признании данного имущества в силу

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вашей личной собственность. При этом суд может, но не обязан это делать. Единственное что нужно — выработать что говорить в суде для признания брака недействительным. С уважением Евгений Беляев

Александр Куликов
Адвокат

  Вы можете решить вопрос о расторжении вашего брака только в том случае, если Вам известно место жительства ответчика.Ведь в исковом заявлении о расторжении брака, с которым Вы обратитесь в мировой суд, необходимо будет указать его адрес

             ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

   Если же эти данные Вам неизвестны, то нужно сначала действительно обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим

               ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая

  После вынесения судом решения Вы сможете оформить развод через ЗАГС

  Действительно, Вам не стоит затевать историю с признанием брака недействительным. Это может повлечь для Вас лишние расходы (госпошлина, оплата услуг представителя и т. п.)

  Лучше просто добиться развода — и забыть про этого человека...

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Все же посчитала нужным добавить о возможности признания данного брака недействительным:

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

При недействительности брака он будет признан таковым со дня его заключения, а поэтому имущественных споров между супругами не будет, тогда как при расторжении брака, (в зависимости от морального облика субъекта) могут возникнуть имущественные споры, так как имущество (и долги) нажитые во время брака будут совместно нажитым имуществом.

Однако, есть ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции),  применение ее в данном случае спорно,  однако теоретически  возможно.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае имел место быть фиктивный брак, т.е. брак, заключенный без цели создания семьи при условии получения от брака выгоды ИГ — получение российского гражданства.

Данный брак признается недействительным с момента его заключения (п.1 ст.27 СК РФ), а также все правовые последствия, повлекшие за собой.

Иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика — ИГ.

Существенную помощь в этом вопросе Вам могут оказать сотрудники иммиграционного контроля управления по вопросам миграции, куда необходимо обратиться с соответствующим заявлением, изложив все факты без эмоциональной окраски и без упоминания о том, что он Вам обещал вознаграждение. Собранного материала будет достаточно для того, чтобы его предъявить в суд в качестве доказательства недействительности брака.

После решения суда, Ваш БМ будет лишен гражданства в случае его получения, и выдворен из страны с запретом на въезд.

Это вариант, если Вы хотите восстановления справедливости.

Если же такого желания нет, то воспользуйтесь советом коллег и расторгните брак в судебном порядке. После чего Вы утратите право заявлять о недействительности ранее существовавшего брака.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Ирина
Клиент, г. Москва

Подскажите если я подам иск все таки что бы признать его недействительным ,что бы лениться его гражданства . Я сама за собой не повлеку никакой ответсвенности ? Я не готова просто сидеть потом в тюрьме . И я не знаю о последнем его месте жительстве . По моему месту жительства он не проживал и не регистрировался . Дело в том что у него ещё два сына женились на гражданках рф. Они же могли ему помочь с гражданством. Тогда ведь я не смогу признать недействительным этот брак?

В настоящее время не предусмотрено ответственности за фиктивный брак: ни административной, ни уголовной.

Вы можете утверждать, что хотели создать семью, а он от создания семьи уклонился, своих супружеских обязанностей не выполнил, совместно с вами не жил и общего хозяйства никогда не вел, заявив, что женился на Вас только ради получения гражданства. После чего исчез и больше Вы его не видели. На звонки перестал отвечать.

О его месте жительства Вы можете узнать в УВМ — данная информация заноситься в электронную базу данных.

Брак сыновей не является основанием для получения ИМ гражданства РФ.