Можно ли приватизировать землю, где проживают родственники?

Здравствуйте!Мы с сестрой после смерти родителей в 1999 году отказались от наследства в пользу брата. в 2002 году брат умер. В доме моих родителей остались проживать его жена,дочь и сын.В этом году умер племянник. которому я думала пусть останется дом. С невесткой и ее дочерью отношения ужасные. Могу ли я приватизировать участок земли, на котором располагается дом? Я не хочу, чтобы дом моих родителей и мой,где я прожила всю свою сознательную жизнь, достался неблагодарной племяннице. Спасибо!

, Жохова Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  После того, как Вы и сестра отказались после смерти родителей от причитающихся вам долей, единственным юридическим собственником дома стал ваш брат. После его смерти в 2002 г. наследниками первой очереди стали его жена, сын и дочь.Именно им сейчас принадлежит дом и только они вправе приватизировать тот участок земли, на котором находится этот дом.

  Вы уже никакого отношения к дому и земельному участку не имеете

Дополнительно указываю нормы закона регулирующие эти правоотношения:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);