Как спустя год взыскать деньги по расписке?

Взял расписку у друга, давая в долг , ...правильно ли составил? Уже год прошёл. Удовлетворят ли при обращении в суд? Сумма 14 тыс. руб. (как мошенничество?)

    .jpg
Уточнение от клиента

вот сама расписка:

, Валерий, г. Набережные Челны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нормальная обычная расписка.  Поскольку будете подавать судебный приказ скорее всего, то соответственно это будет мировой суд. Ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Так что подавайте смело, суды спокойно такие приказы удовлетворяют. Предварительно претензию подавать не надо.