8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возьмут ли дочь в институт МВД, если у нее маленький рост?

Здравствуйте . Моя дочь хочет учиться в институте МВД города Санкт-Петербурга . У Виктории рост 157 см возьмут ли её на службу в полицию или в следственный комитет? Спасибо.

, Роман, г. Вологда
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, возьмут. Ограничение по росту 150 см

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с хорошим физическим развитием и питанием, пропорциональным телосложением, ростом не менее 150 см и массой тела не менее 45 кг признаются годными к службе и предназначаются к видам деятельности органов внутренних дел в соответствии с ТДТ. (

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации )

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Право поступления на службу в органы внутренних дел регулируется

Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017):

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

 
1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными ст. 88 настоящего Федерального закона.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пп. 1, 2, 4 — 9 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

1
0
1
0

Несмотря на то, что на основании Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14.07.2010 N 523 для каждой группы установлены свои требования в плане роста человека (для 3 группы рост — не ниже 150 см, для 4 — не ниже 145 см). Есть оговорка: если есть заинтересованность руководства органа внутренних дел в кандидате на службу, требования к росту рассматриваются индивидуально. Таким образом из общего правила возможны исключения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Налоговое право
Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних?
Вопрос по налогу с дохода продажи квартиры, у которой срок не прошел 3 года с момента покупки. Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних? На момент приобретения жилья в 2019г уже был дом с землей, купленная в 2018г в браке за мат капитал с площадью 26 кв.м.. Квартиру приобрела в ноябре 2019 г не браке (была в разводе тот момент) , продала в феврале 2022г.
, вопрос №3924292, Оксана Литвинова, г. Москва
Наследство
Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?
Добрый день. Моя дочь приобрела квартиру у моего брата. Квартира досталась в наследство после смерти нашей мамы. Мы оба вступали в наследство и соответственно мне досталась 1/2 доли квартиры. По устному соглашению с братом претендовать на долю я не стала. Но после покупки квартиры у моего брата моей дочерью, ей отказали в налоговом вычете из за того, что я как мама являлась собственником доли. Может ли дочь получить хотя бы частичную налогового вычета?
, вопрос №3923815, Юлия, г. Сургут
Трудовое право
Возьмет ли меня на работу, другой работодатель?
Возьмет ли меня на работу, другой работодатель? Уволили по такой статье
, вопрос №3923607, Адельжан, г. Новотроицк
Раздел имущества
Может ли он потребрвать деньги если не подаст на раздел имущества?
Добрый день. Я подала на развод . Муж говорит продавай машину отдавай половину стоимости , машина записана на меня. Может ли он потребрвать деньги если не подаст на раздел имущества?
, вопрос №3923512, Анна, г. Псков
Дата обновления страницы 27.12.2017