Размеры штрафов за незаконную добычу полудрагоценных камней

Здравствуйте , ст 7.5 КоАП РФ

Незаконная добыча янтаря , сейчас по телевизору и в Интернете в новостях говорят что штрафы увеличены в100 раз

Тоесть был штраф 2000-5000 а сейчас 200000-500000 , закон вступил в силу . Тоесть сейчас уже за добычу будут штрафы по 200000-500000 или это только через 270 дней будет ?

, Саня, г. Москва
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Саня! Вот текст ст. 7.5 КоАП РФ Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 414-ФЗ

Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой

на должностных лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой;

на юридических лиц — от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.