Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Возможны ли штрафы от УК собственникам квартир за неоплату ОДН?

В г.Омске УК "Жилищник-1" начислила собственникам квартир сверх сметы расходов,входящих в тариф за обслуживание жилья штраф за неуплату ОДН. В таблицах долгов,которые УК представила для доказательства своих действий - суммы долгов вымышленные. Как действовать сейчас Совету дома,чтобы воспрепятствовать самовольному изъятию денег администрацией УК со счета дома? Законны ли такие,так называемые "штрафы"? За весь год не было сделано никаких сверок с собственниками по долгам ОДН. Никаких предупреждений.

26 Декабря 2017, 17:05, вопрос №1857198Татьяна Сергеевна Леготина, г. Москва

Редактировать

26 Декабря 2017, 17:11, вопрос №1857216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! ​Управляющая компания, не может оштрафовать, это не входит в ее полномочия​. Они могут неуплату ОДН взыскать в судебном порядке, но никак не накладывать штраф. Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего округа на действия УК, в отношении наложения штрафа. А также обратитесь в жилищную инспекцию и  письменном виде попросите разъяснить данный вопрос и в случае превышения полномочий УК (а они есть) привлечь Вашу УК к ответственности. Собственников квартир предупредите, чтобы не оплачивали этот штраф, до выяснения обстоятельств по  делу (проверкой прокуратуры и жилищной инспекцией).

    27 Декабря 2017, 03:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.