Увольнение по статье за прогул, если трудовой договор не подписывался

Здравствуйте. Когда я устраивалась на работу в магазин, отстажировалась один день меня взяли на работу. Но трудового договора я в глаза даже не видела, и тем более не подписывала, хотя и отработала пол года. Узнав у других работников, которые  оформлены, они тоже его не видели и не читали даже, как и я. И отработав 7мес на рабочем месте, не могла выйти по состоянию здоровья, это было 6 дек 2 17г, я не вызывала скорую и не фиксировала больничный лист у врача, мне просто сказали не выходить на рабочее место, но я всё-таки попала к врачу 18дек 2017г, соответственно не оформляла больничный, но повторная явка у меня к нему есть 28дек 2017.ас меня рассчитывают за ноябрь месяц, я говорю отдайте ТК, мне её не дают, и ссылаются что уволят по статье за прогул и  расчитают 6 смен за декабрь!!! В письменном форме мы не оформляли акты о не выходе на работу по уважительной причине. Хотя я не видела трудового договора, что мне делать с этой записью, если она будет? И если я оформлена типа бдолжны они выплатить мне компеол года

, Ярославна, г. Нерюнгри
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярославна!

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если Вы не согласны с увольнением за прогулы, обжалуйте мотивы увольнения в судебном порядке. Кроме этого, Вы можете просить суд взыскать с работодателя компенсацию морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ. Если Вы посещали врача, у него должны быть записи о Вашем посещении, которые могут быть доказательством тому, что не выходили на работу по уважительной причине.