Необходимо ли приписное удостоверение и каковы последствия его отсутствия?

На сколько приписное удостоверение имеет свою необходимость?

Мне исполнилось 18 лет, а "приписного" у меня нету, с одной стороны я слышу: мол, нету и нету. На другой стороне напротив: срочно иди и получай приписное свидетельство. Мой вопрос таков: если у меня нету приписного свидетельства, грозит ли мне какая нибудь ответственность? Административная или Уголовная?

, Евгений, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений! Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, является документом воинского учета. Оно выдается призывнику при первоначальной постановке его на воинский учет, которая осуществляется, как правило, в год достижения им возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.

Приписное удостоверение выдается призывникам, которыми являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны бережно хранить приписное удостоверение (ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

1. Неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет (и, соответственно, для получения приписного удостоверения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).
2. В случае утраты приписного удостоверения вам придется в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат (орган, осуществляющий первичный воинский учет) для получения нового удостоверения (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).
3. При устройстве на работу у вас могут возникнуть сложности, поскольку при заключении трудового договора необходимо предъявить документы воинского учета, в том числе приписное удостоверение (ст. 65 ТК РФ).