Возможно ли вернуть деньги через 10 дней после покупки б/у планшета?

Купил б/у планшет в магазине для ребёнка , договор составили,через день заметил, что планшет глючит и часто не срабатывает, отнёс в этот же магазин, озвучил проблему, оставили на диагностику на 3 дня, после позвонили и сказали что все с ним хорошо, не стал ругаться, забрал,на следующий день вовсе начал включаться сам по себе и включаться, сейчас опять отвез им, опять взяли на диагностику, прошло уже 10 дней, возможно ли вернуть товар и деньги?

, Максим, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ДА, это возможно если будут выявлены дефекты качества.

Пишите письменную претензию и подавайте ее продавцу, ссылайтесь на положения статьи 18 ЗАкона «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Для начала следует отметить, что исходя из норм ст. 25 закона о защите прав потребителей Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Иными словами, если сроки позволяют, Вы вправе потребовать выдать Вам аналогичный планшет.

Что касается существа проблемы: В силу п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом согласно положениям ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются (п. 1 ст. 470 ГК РФ).
В соответствии с требованиями закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, относится к технически сложным товарам.

Иными словами, Ваш планшет отнесен к категории технически сложных товаров.

Однако, если же вы пропустили указанный срок для предъявления претензии, то можете заявить о ненадлежащем качестве товара в пределах гарантийного срока.

Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Поскольку Вы покупали в магазине на отношения распространяется закон о защите прав потребителей. Если В Вы не были предупреждены о недостатке, то вправе предъявлять соответствующие требования относительно качества товара. В том числе и о возврате денег. Поскольку планшет является технически сложным товаром такое требование возможно в течение 15 дней после покупки. После этого срока возврат денег возможен если недостаток неустраним либо выявляется вновь после устранения либо его устранение сопоставимо с ценой самого планшета