472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Должны ли ставить печать при регистрации через реестровую палату?

Получила дарственную на жилплощадь. И решила воспользоваться услугами нотариальной конторы для регистрации прав на собственность в реестровой палате.Оплатила услуги и в том числе гос пошлину за регистрацию. При получении с меня стали требовать доплатить ещё 700 рублей для того что полученная мой бумага имела синюю печать. Правомочно ли это?? Получается в нотариальной конторе мне выдали чистый листок почти за 4500??

26 Декабря 2017, 15:14, вопрос №1857074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Алла
511
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При подаче документов в Росреестр в электронном виде документы о регистрации которые присылает Росреестр ннотариус получает так же в электронном виде. Чтобы документ, изготовленный нотариусом на бумажном носителе, был равнозначен электронному необходимо совершить нотариальной действие по удостоверению равнозначности документа, без него это просто бумажка. За это действие и берется плата. При приеме документов на регистрацию нотариус должен был всё разъяснить. 

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу

Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

26 Декабря 2017, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.