Положено ли полное гос обеспечение в колледже, если в 18 лет потерял единственного родителя?

Подскажите, если девушка потеряла в 18 лет единственного родителя, а потом поступила в государственное среднее профессиональное учебное заведение, должны ли ее поставить на полное государственное обеспечение и выплачивать пособие как лицу, потерявшему в период с 18 до 23 лет единственного родителя?? (В колледж поступила спустя несколько месяцев после смерти родителя)?

, Екатерина, г. Калуга
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, сохраняют право до 23-х лет  на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам;

Это предусмотрено Федеральным закономот 21.12.1996 N 159-ФЗ

Обращаться надо в органы образования субъекта федерации.

Екатерина
Клиент, г. Калуга

имеет ли значение тот факт, что девушка потеряла единственного родителя не в период обучения, а просто когда ей исполнилось 18 лет?? И только позже она пошла учиться в колледж.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — совершеннолетняя.

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют  право на дополнительные гарантии по социальной поддержке

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1)

Добрый день,

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017)«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1)

С уважением,