Какова ответственность за проникновение на частную территорию?

Здравствуйте,, я перелез через забор на частную территорию стучал в окно кричал немного, цели что то украсть не было, на меня написали заявление о том что я якобы проник в дом без согласия хозяина, умысла не было не какого вообще и я не проникал в дом!

Что мне делать как быть!?

, Лучшев Станислав Сергеевич, г. Челябинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Станислав Сергеевич, добрый вечер.

УК РФ Статья 139 устанавливает, что

незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. В ваших же действиях состава данного преступления не будет, поскольку в жилище вы не проникли.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.