Что делать, если есть пени за неоказанную образовательную услугу в иске?

Здравствуйте! Вуз не возвращает деньги за вперед оплаченный семестр (40000) после отчисление студента в связи с переводом в другой ВУЗ (т.к. наш ВУЗ лишили гос.аккредитации). Т.е. услуга не оказана. Заявление писали еще в августе. Деньги не вернули до сих пор.(позже, претензию, написанную осенью проигнорировали). Собираюсь идти в суд. В цене иска нужно указать размер пени. Как его рассчитать? С даты написания августовского заявления на возврат средств + 10 раб.дней? Тогда просрочка составит всего 124 календарных дней. И эту цифру мне надо умножить на сколько процентов??? Читала, что на 3% от требуемой суммы. тогда 400*3%+1200. 1200 р * 124 дней=148800. Разве так может быть? Может ли сумма пени превышать требуемую сумму оплаченных не оказанных услуг?

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый День. Законом «О Защите прав потребителей» предусмотрено правило в соответствии с которым сумма взысканной неустойки не может превышать цену услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5...

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

При этом при рассмотрении дела в суде Вы вправе потребовать дополнительно возмещения морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы выигранного иска, за неудовлетворение в добровольном порядке законных требований потребителя. С уважением Евгений Беляев