Как перенести ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте, у меня по графику ежегодный отпуск 10.03.2018 , а сессия 19.04.2018. Я написал заявление о переносе отпуска по семейным обстоятельствам, мне отказали, затем я написал заявление на перенос ежегодного отпуска , так-как он выпадает на учебный, мне тоже отказали. Как мне добиться справедливости?

, Евгений, г. Котлас
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Каждый гражданин имеет право на отдых и на труд. Законом также установлены гарантии для совмещающих работу и учебу.

Очередной отпуск — предусмотренный трудовым законодательством вид времени отдыха, т. е. времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, работникам предоставляются, в том числе, гарантии при совмещении работы с обучением. На основании п. 1 ст. 173 ТК РФ, ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:•прохождения промежуточной аттестации; •подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;•сдачи итоговых государственных экзаменов.Таким образом, учебный отпуск имеет установленные законом целевое назначение и продолжительность.Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:•временной нетрудоспособности работника;•исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;•в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.Поскольку предоставление учебного отпуска является дополнительной гарантией, подлежащей обязательному предоставлению работнику, соответ-ственно, есть основания отнести данное обстоятельство к «другим случаям», предусмотренным ст. 124 ТК РФ.Таким образом, работник вправе написать заявление о продлении или переносе очередного отпуска на количество календарных дней, приходящихся на период учебного отпуска.

https://www.tls-cons.ru/servic...

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия:
1) получение образования соответствующего уровня впервые.
Также учебные отпуска могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором;
2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);
3) успешное освоение образовательной программы.
Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр). Предполагается, что если учащийся не отчислен из учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебных отпусков приносил отрывную часть справки-вызова, то обучение проходит успешно.

Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются:
1) заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом;
2) справка-вызов из образовательной организации.

Удачи Вам!