Как избавиться от фирмы-однодневки, которая зарегистрирована по моим данным?

Я являюсь директором ООО, к деятельности которого не имею отношения. Пол года назад мне предложили оформить на себя ООО за деньги. Нужны были деньги, по глупости согласилась. Недавно мне на домашний адрес пришла бумага из налоговой о необходимости предоставления документов, свидетельствующих о достоверности сведений об этом ООО в ИФНС. Никаких документов на руках у меня нет. На сколько я знаю, сейчас это ООО не ведет никакой деятельности.

Имеет ли право налоговая привлечь меня к ответственности за участие в мошенничестве, если я сообщу им о том, что не понимала, что делаю, подписывая бумаги?

, Надежда, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Надежда, добрый день. В соответствии со т.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если непосредственно вашими действиями (в форме обмана или злоупотребления доверием) не причинён ущерб кому либо, то можете не опасаться. Иное дело люди, оформившие ООО на вас. Если они тем или иным образом ввели вас в заблуждение относительно образования ООО, то они могут быть привлечены к ответственности по

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.