Какое наказание будет за покушение на кражу из магазина на сумму 2520 рублей?

Добрый день. Гражданин РФ украл товары из АШАН. На выходе задержала охрана. Вызвали полицию, провели досмотр сумки, обнаружили неоплаченный товар (итоговая закупочная сумма товаров - 2520 руб., итоговая розничная - 3145 руб.) Присвоили статью 158.1 УК РФ. Ранее не судим, не привлекался к административной/уголовной ответственности. Какое наказание его ожидает? Можно ли примириться с Ашан (есть ли такая практика? какую сумму надо заплатить за примирение?)? Если будет примирение, то "клеймо уголовника" человеку не поставят (дело закроют?)?

Уточнение от клиента

Неправильно указал статью: ...присвоили статью НЕ 158.1 УК РФ, а ч.1 ст.158 УК РФ.

Уточнение от клиента

Можно ли прекратить дело по малозначительности?

, Алексей, г. Омск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160

 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если Вас ранее не привлекали к административной ответственности и не подвергали административному наказанию, то возбуждение уголовного дела по ст.158.1 УК РФ нужно обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ..

Если привлекали, то наказание по ст. 158.1 УК РФ в пределах санкции статьи..

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Какое наказание его ожидает?

Алексей

Санкция ст. 158.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С учетом покушения на кражу, и смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих суд может назначить наказания в пределах санкции ст. 158.1 УК РФ в виде штрафа..

Можно ли примириться с Ашан (есть ли такая практика? какую сумму надо заплатить за примирение

Алексей

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если будет примирение, то «клеймо уголовника» человеку не поставят (дело закроют?)?

Алексей

Освобождение от уголовной ответственности за совершенное преступление не накладывает на лицо его совершившее«клейма уголовника»...

Алексей
Клиент, г. Омск

Можно ли прекратить дело по малозначительности?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Примирение в таких случаях обычная практика. Для этого подозреваемому необходимо обратиться в администрацию магазина с соответствующим заявлением. Обычно они идут на встречу. При этом, требуют определенную компенсацию. Сумму компенсации,  к примеру в Самаре,  определяют в размере   тройной  стоимости похищенного имущества, даже если все вещи и были возвращены магазину. Далее уголовное дело обычно прекращается в суде.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В случае примирения сторон, уголовное дело подлежит прекращению и не порождает судимости.

В части «клейма» — сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в информцентре УВД до достижения подозреваемым 80-ти летнего возраста.

Неправильно указал статью:… присвоили статью НЕ 158.1 УК РФ, а ч.1 ст.158 УК РФ.

Алексей

Алексей! Все ранее указанное применимо и к ч. 1 ст. 158 УК. Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Омск

Можно ли прекратить дело по малозначительности?